三角形ABC,∠C=90°,c-a=5,b²=45,则a=?

三角形ABC,∠C=90°,c-a=5,b²=45,则a=?
qq990000 1年前 已收到1个回答 举报

wu1110 幼苗


∠C=90°
a²+b²=c²
有b²=45
c²-a²=45 则(c+a)*(c-a)=45
又有c-a=5
c+a=9
2a=4
a=2


6