在一幅比例尺是1:3000000的地图上,量得成都到北京的距离是4.8厘米,成都到北京的实际距离是多少千米?

醉情狼 1年前 已收到7个回答 举报

道袍飘飘 幼苗


解题思路:要求成都到北京的实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值解答即可.

4.8÷
1
3000000=14400000(厘米),
14400000厘米=144千米;
答:成都到北京的实际距离是144千米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


9

zhiaifenfen 幼苗


1350KM


2

netandact 幼苗


4.8 * 30000000 / 100000 = 1440 千米


2

com777777 花朵


4.8x30000000=144000000cm=1440km


2

看见你就恶心 果实


实际距离=4.8×30000000=144000000厘米=1440千米


1

ltfuture 幼苗


有木有方程解的


1

便宜行事 幼苗


144000000


0