成都到北京的实际距离大约是1575千米,在一幅比例尺是1::5000000的中国地图上应画( )厘米?

leehangye 1年前 已收到4个回答 举报

ii飞龙 幼苗


图上距离=实际距离×比例尺
1575×1/5000000=0.000315(千米)=31.5(厘米)
成都到北京的实际距离大约是1575千米,在一幅比例尺是1::5000000的中国地图上应画(31.5 )厘米


2

easynsq 幼苗


图上距离=实际距离*比例尺=1575千米*(1/5000000)=157500000厘米/5000000=31.5厘米


2

逍遥八部 幼苗


31.5


1

syan8 幼苗


1575÷5000000×1=(0.000315)厘米


0