在一幅比例尺是1:3000000的地图上,量得成都到北京的距离是4.8厘米,成都到北京的实际距离是多少千米?

sosok 1年前 已收到5个回答 举报

lp3351966 花朵


解题思路:要求成都到北京的实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值解答即可.

4.8÷
1
3000000=14400000(厘米),
14400000厘米=144千米;
答:成都到北京的实际距离是144千米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


10

pxzjws 幼苗


比例尺是,,,图上距离:实际距离=比例尺
从上面得知,比例尺为1:30000000,,,也就是说,图上的1厘米,实际距离就是30000000
这样的话,知道是了甲乙的图上距离4.8厘米啦。
那实际距离就是30000000×4.8=144000000
注意,比例尺的单位都是厘米的,所以要化成km
最后结果就是1440km
希望我解答能帮到你,,同意我的...


1

红眼风 幼苗


30000000乘4.8,因为1:3000000的比例尺表示的是图上1厘米等于实际300000000,算出答案后比厘米化成千米,去掉5个O即可
望采纳,谢了


1

紫壁樵歌 精英


4.8÷1/30000000=144000000(厘米)=1440(千米)


0

03231055 幼苗


4.8除以三千万分之一就求出来了答案是16000000厘米等于160km


0