全班46人去划船,共12条船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人,则大船有多少跳呢?

wanghui198118 1年前 已收到5个回答 举报

bgming5 春芽


设大船有X条,那么小船有(12-X)条
5X+3(12-X)=46
X=5
答:大船有5条 小的7条


7

小小蹦豆 幼苗


设大船X条,小船12-X条
5*X+3*(12-X)=46
X=5


1

爱书藏书读书 幼苗


(46-3*12)÷(5-3)=5


0

轩辕梦谭 幼苗


5条。
x+y=12
5x+3y=46


0

hongboliu 幼苗


设大船X条
则5*X+3*(12-X)=46
5X+36-3X=46
2X=10
X=5
所以大船有5条


0