全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?(列方程解应用题)

伤心的yy 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈kedu 幼苗


设大船x只
5x+3(12-x)=46
5x+36-3x=46
5x-3x=46-36
2x=10
x=5
小船 12-5=7只
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


7