全班46人去划船,共组9条船正好坐满,大船坐6人,小船坐四人,租了几条大船?

gll1104 1年前 已收到2个回答 举报

小小冰雪 春芽


假设全部坐的是小船,那么9条船共坐9×4=36人,比实际少了46-36=10人,每条小船比大船少坐6-4=2人,多出来的小船=10÷2=5条,租的大船就是5条
算式:
租的大船=(46-9×4)÷(6-4)
=(46-36)÷2
=10÷2
=5条


6

wokingking 幼苗


(9*6-46)/(6-4)=4
9-4=5
答:大船4,小船5


2