一个养鱼长长20米,宽15米,深3米,为防止渗水,要在养鱼池表面抹上一层水泥,如果每平方米水泥5千克,一共需要水泥多少

FLYJIAN 1年前 已收到1个回答 举报

rr阿蒙 幼苗


养鱼池应该是没有上盖的,所以应该是4个侧面和一个地面
总面积是20*15+2*15*3+2*20*3=490
所以需要水泥490*5=2450

1年前 追问

1

FLYJIAN 举报

单位名称

举报 rr阿蒙

20m*15m+2*15m*3m+2*20m*3m=490 m^2 (m是米) 490m^2*5kg/m^2=2450kg(m^2是平方米,kg/m^2是千克每平方米)