教师和学生共有100人去植树,教师每人种3棵树,学生3人种1棵,共种了100棵树.他们各有多少人

教师和学生共有100人去植树,教师每人种3棵树,学生3人种1棵,共种了100棵树.他们各有多少人
列一元一次方程
happyhz 1年前 已收到1个回答 举报

eweiewei 春芽


设教师x人,学生y人,由题意可知:x+y=100,3x+1/3y=100,解得x=25,y=75

1年前 追问

8

happyhz 举报

老兄,一元一次方程是只有一个未知数的

举报 eweiewei

设教师x人则学生为100-x人,3x+1/3(100-x)=100