将一个圆柱体沿上下底面的圆心切成4块,表面积增加48平方厘米,如果将圆样切成3个小圆柱体,表面积增加50.24

将一个圆柱体沿上下底面的圆心切成4块,表面积增加48平方厘米,如果将圆样切成3个小圆柱体,表面积增加50.24
求圆柱的表面积
espn1221 1年前 已收到4个回答 举报

scwjlgp 花朵


纵向切成4块,相当于增加4个以底面直径和高构成的矩形面积
2rh=48÷4=12
圆柱侧面积=3.14×2rh=3.14×12=37.68
横切成3个小圆柱,相当于增加了4个圆柱底面面积
S=3.14r²h=50.24÷4=12.56
所以圆柱表面积=37.68+12.56=50.24 CM²


7

marialee 幼苗


很简单嘛


2

cry2005 幼苗


rh=48/8=6 s=2X3.14X6+50.24/2=62.8(平方厘米)


2

wan_zzj 幼苗


一楼好解


2