将一个圆柱体木块沿底面直经切成四块,表面积增加48平方厘米;若将这个圆柱体与底面平行切成三块小圆柱体

将一个圆柱体木块沿底面直经切成四块,表面积增加48平方厘米;若将这个圆柱体与底面平行切成三块小圆柱体
,表面积增加50.24平方厘米.现在把这个圆柱体木块削成一个最大的圆锥体,体积减少多少立方厘米?
小米和猴子的事 1年前 已收到3个回答 举报

机器猫奶瓶 春芽


分析:(1)将这个圆柱体与底面平行切成三块小圆柱体,表面积增加50.24平方厘米.切成三块,是切了2刀,一刀增加2个面,2刀增加4个面.因此每个圆面的面积是S=50.24÷4=12.56平方厘米.
因为3.14×(2×2)=12.56,所以圆的半径是2厘米.
(2)沿底面直经切成四块,增加了8个小矩形面.每个面积是48÷8=6平方厘米,每个的长是h=6÷2=3厘米.
(3)体积减少:S×h÷3×2=12.56×3÷3×2=25.12立方厘米.


11

天爱2006 幼苗


设直径为D,高为h,
沿直径切成4块,增加4个矩形Dh。
4Dh=48
Dh=12
沿与底面平行切成3块小圆柱体,增加4个圆面积。
4(πR^2)=50.24
R=2
代入2Rh=12
得: h=3
故圆柱体体积V=πR^2h=π×2^2×3=12π
削成圆锥体,体积为...


6

san007 幼苗


沿底面直径切4块,增加了以半径为宽,以圆柱高为长的8个长方形面积,那么一个长方形面积等于:48 ÷8=6平方厘米,平行底面切割成3块,增加了4个底面面积,一个底面积=50.24÷4=12.56平方厘米。那么底面半径的平方=12.56÷3.14 =4厘米,半径=2厘米,圆柱高=6÷2=3厘米,圆柱体积:3.14×2×2×3=37.68立方厘米,把这个圆柱削成一个最大的圆锥,圆锥体积=圆柱体积的三分...


2