把一个圆柱形木块切成四块,表面积增加了48平方厘米

把一个圆柱形木块切成四块,表面积增加了48平方厘米
形木块切成四块,表面积增加了48平方厘米;切成三块,表面积增加了50.24平方厘米;削成一个最大的圆锥体,体积减少了多少立方厘米·
凌晨1点睡 1年前 已收到1个回答 举报

面帖面的你 春芽


底面积50.24÷4=12.56平方厘米
12.56÷3.14=4平方厘米
4=2×2
底面半径2厘米
高48÷4÷(2×2)=12÷4=3厘米
削成一个最大的圆锥体体积减少了:
3.14×2×2×3×(1-1/3)
=3.14×12×2/3
=3.14×8
=25.12立方厘米


6