物理吸热公式变形怎么弄比如吸热时•△t=t-t0,Q吸=cm(t-t0),之后怎么变形,逐个写下了,还有放热公式的变形式

物理吸热公式变形怎么弄
比如吸热时•△t=t-t0,Q吸=cm(t-t0),
之后怎么变形,逐个写下了,还有放热公式的变形式
木偶老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

qqlf11 幼苗


Q吸=cm(t-t0) ;△t=Q/cm 吸热:Q吸=Cm(t-t0)=CmΔt
2、放热:Q放=Cm(t0-t)=CmΔt


7

pilgrim_2005 幼苗


放热和吸热的公式是一样的,具体问题具体情况具体分析,
Q=Cm△t,C=Q/m△t,△t=Q/Cm


2