已知y等于ax的5次方加bx的3次方加cx减1,且x等于负2时y等于5,那么当x等于2时,y等于多少?

马踏空山 1年前 已收到2个回答 举报

忘水野 幼苗


x=-2,y=5
所以a*(-2)^5+b*(-2)^3+c*(-2)-1=5
a*2^5+b*2^3+c*2+1=-5
a*2^5+b*2^3+c*2=-6
则a*2^5+b*2^3+c*2-1=-7
所以x等于2 时y=-7


3

段明学 幼苗


设S=ax^5+bx^3+cx,且函数S为奇函数。当x=-2时,y(-2)=5,S(-2)=6。所以当x=2时,S(2)=-6,y(2)=-7。


0