已知四边形ABCD的外接圆圆O的半径为2,对角线AC,BD交于E,AE=CE,AB=根号2AE,且BD=2倍根号3,求四

已知四边形ABCD的外接圆圆O的半径为2,对角线AC,BD交于E,AE=CE,AB=根号2AE,且BD=2倍根号3,求四边形面积
dragonliujie 1年前 已收到2个回答 举报

36958615 幼苗


∵AE*AC=AE*2AE=2AE^2=AB^2
∴AE:AB=AB:AC
又∵∠BAC=∠EAB(公共角)
∴△ABE∽△ABC
∴∠ABD=∠ACB=∠ADB
∴AB=AD
∵BD=2倍根号3,圆O的半径为2
∴∠BAD=120°
∴∠ABD=∠ACB=∠ADB=30°
∴∴△ABD中BD边上的高=1
∵AE=CE
∴△ABD与△BCD高相等
∴四边形ABCD面积=2△ABD的面积=2×(2倍根号3)×1÷2=2根号3


9

paddy_zhao 幼苗


2√3


2