已知菱形ABCD边长为2CM,角BAD=120度,对角线AC.BD交于点O求菱形的对角线长和面积?

已知菱形ABCD边长为2CM,角BAD=120度,对角线AC.BD交于点O求菱形的对角线长和面积?
注意没图,答的好的有详细详细过程的还有++分
yangz124 1年前 已收到6个回答 举报

拓拔猫 幼苗


因为角BAD=120度
所以角ADC=60度,角CAD=60度
所以AC=AD=2CM
CO=根号3
BD=2倍根号3
菱形ABCD的面积=1/2AC乘以BD=2倍根3


6

我从容一笑 幼苗


对角线AC=AB=2CM
BO^2=AB^2-AO^2
BO=3的算术平方根
BD=2倍根号3
面积=2*根号3


2

青色的月亮 幼苗


对角线BD=2DO=2BDsinDBO=2*2*sin60=2√3
对角线AC=2AO=2BDcosDBO=2*2*cos60=2
面积S=2*2√3/2=2√3


0

nokia222 幼苗


我画的图是AC为短对角线,等于2 BD长为2倍根号3
面积等于8倍根号3


0

xmbxmb 幼苗


自己画个图想 把答案告诉你是 对角线:2倍根号3和2 面积是:2倍根号3


0

山风轻扬 幼苗


对角线AC=2,BD=根3,面积为2根3.


0