在一个棱长为5的正方体的上面挖去一块长5厘米,宽和高都是一厘米的小长方体,剩下部分的表面积是多少?

在一个棱长为5的正方体的上面挖去一块长5厘米,宽和高都是一厘米的小长方体,剩下部分的表面积是多少?
有3种可能
如梦岁月 1年前 已收到1个回答 举报

PILLIEWIFE 幼苗


5*5*6+5*1*2+1*1*2=162

1年前 追问

9

如梦岁月 举报

  ????看不懂,能解释一下吗,谢谢!!!!!!!

举报 PILLIEWIFE

唉,头晕了,刚才都没有认真读题,为了不误导大家,重新做 在上面边上挖:5*5*6-1*1*2=148 在上面中间挖:5*5*6+5*1*2-1*1*2=158 在中心挖:5*5*6+5*1*4-1*1*2=168