在一个棱长为4cm的正方体中心位置挖去一个 在一个棱长为4cm的正方体中心位置挖去一个底面半径为1c

在一个棱长为4cm的正方体中心位置挖去一个 在一个棱长为4cm的正方体中心位置挖去一个底面半径为1c
注意,是求剩下物体的表面积,不是体积哦
错了,应该是在一个棱长为4cm的正方体中心位置挖去一个 在一个棱长为4cm的正方体中心位置挖去一个底面半径为1cm的圆柱,球剩下物体的体积
zz师刘老师 1年前 已收到3个回答 举报

Eternity1217 幼苗


正方体的体积=4*4*4=64立方厘米
圆柱的体积=3.14*1*1*4=12.56立方厘米
剩余的体积=64-12.56=51.44立方厘米
正方体的表面积=6*4*4=96平方厘米
挖去后增加了圆的侧面积,去掉了两个底面积,所以
剩下物体的表面积=96-2*3.14*1*1+3.14*2*4=114.84平方厘米


6

wangfei1998 幼苗


【解】
正方体体积=aaa=4×4×4=64(立方厘米)
挖去的圆柱体体积=1×1×3.14×4=12.56(立方厘米)
剩下物体体积=正方体体积-挖去圆柱体体积=64-12.56=51.44(立方厘米)
正方体表面积=4×4×6=96(平方厘米)
圆柱体侧面积=1×2×3.14×4=25.12(平方厘米)
圆柱体底面积=1×1×3.14=3...


1

mmfj 幼苗


114.84平方厘米


0