关于2D完全弹性碰撞的公式如题,在2维平面,两个同半径但不同质量(m1 = 2*m2)的小球发生任意角度的完全弹性碰撞,

关于2D完全弹性碰撞的公式
如题,在2维平面,两个同半径但不同质量(m1 = 2*m2)的小球发生任意角度的完全弹性碰撞,求碰撞后各自的速度公式.
朱文凯 1年前 已收到1个回答 举报

聪聪米兰 幼苗


没有图.
说一个通用公式给你:
将运动速度分解为连心线方向与垂直方向.连心线方向的速度改变关系满足正碰关系,可以得到相关速度;垂直方向运动状态不变.最终合成即可.
正碰公式如果需要就写给你,这里我不想麻烦(V2'=(m1(V1-V2)+m2V2)/(m1+m2);V1=m2(V2-V1)+m1V1)/(m1+m2) .注意,V具有矢量性.)合成自己来.


5