有关两角和与差的正弦余公式的题sin(x+y)cos(z-y)-cos(y+x)sin(y-z)sin(x-y)sin(

有关两角和与差的正弦余公式的题
sin(x+y)cos(z-y)-cos(y+x)sin(y-z)
sin(x-y)sin(y-z)-cos(x-y)cos(z-y)
shourhtk 1年前 已收到1个回答 举报

啦啦啦118 幼苗


sin(x+y)cos(z-y)-cos(y+x)sin(y-z)
=sin(x+y)cos(y-z)-cos(x+y)sin(y-z)
=sin[(x+y)-(y-z)]
=sin(x+z)
sin(x-y)sin(y-z)-cos(x-y)cos(z-y)
=sin(x-y)sin(y-z)-cos(x-y)cos(y-z)
=-[cos(x-y)cos(y-z)-sin(x-y)sin(y-z)]
=-cos[(x-y)+(y-z)]
=-cos(x-z)


9