用三根同样长的绳子围成一个正方形一个长方形一个圆形比较哪个图形的面积最大?为什么?

用三根同样长的绳子围成一个正方形一个长方形一个圆形比较哪个图形的面积最大?为什么?
为什么呢?
cutebit 1年前 已收到3个回答 举报

乌龙哈 幼苗


圆的面积最大.如果这根绳子的长度是628厘米,那么作为圆的时候,它的半径就是628/2/3.14=100,它的面积就是3.14*100*100=31400而当绳子围成正方形的时候,它的边长就是314/4=78.5.它的面积就是6162.25 ,明显小于圆的面积...


3

li18787181 幼苗


圆最大。
同样的周长,正方形面积比长方形大
因为若a+b是定值,a与b的差越小,a*b的值越大。
正方形的面积为1/4周长的平方,值为1/16周长
圆形的面积1/(2π)周长的平方*π,为1/(4π)周长
1/(4π)>1/16,所以圆大


2

xuxumoo 幼苗


假设绳长度为X,
1、正方形边长为x/4,面积为:(x/4)的平方
2、圆半径为 X/2π,面积为: x的平方/4π
3、设长方形某边长度为y,面积为 y(x-2y)/2
随便代个数进去,明显圆的面积大
例如,假设x=4π,则
正方形面积为 π的平方,即π*π
圆形面积为 4π
明显 4π>π*π...


1