1、y=1-x 2、2x+y=5 3、3x-y=2

1、y=1-x 2、2x+y=5 3、3x-y=2
3x+2y=5 4x+5y=13 x+7y=-3
瓜子妹 1年前 已收到2个回答 举报

tudou987 幼苗


1:
直接将y=1-x带入第二式:
3x+2(1-x)=5
3x+2-2x=5解得
x=3
y=1-x=1-3=-2
2:
2x+y=5 ---->y=5-2x
带入2式:
4x+5(5-2x)=13
4x+25-10x=13
-6x=-12解得:
x=2
y=5-2x=5-2*2=1
3:
3x-y=2 ----->y=3x-2
带入二式:
x+7(3x-2)=-3
x+21x-14=-3
22x=11
解得:x=0.5
y=3x-2=3*0.5-2=-0.5


1

setgwtwe 幼苗


辛苦做完了,请点采纳
1.把y=1-x 带入 3x+2y=5
3x+2y=5
3x+2*(1-x)=5
x+2=5
x=3 ,y=1-x=1-3=-2
2/2x+y=5
y=5-2x
.把y=5-2x 带入 4x+5y=13 ...


1