有1体积的乙烯和乙炔的混合气体,恰好能跟相同条件下的1.6体积的H2完全反应生成乙烷,则混合气体中,乙烯和乙炔的物质的量

有1体积的乙烯和乙炔的混合气体,恰好能跟相同条件下的1.6体积的H2完全反应生成乙烷,则混合气体中,乙烯和乙炔的物质的量之比?
娴娴乐 1年前 已收到2个回答 举报

wkaonilaoma 春芽


设CH4为X体积,CH2为1-X
乙烯与H2反应为1:1
乙炔与H2反应为1:2
则X+(1-X)*2=1.6
X=0.4
CH4为0.4体积,CH2为为=0.6体积.
乙烯和乙炔的物质的量之比为0.4:0.6
2:3


3

yun198399 幼苗


乙烯和乙炔与氢气加成的体积比分别是1:1和1:2
设乙烯和乙炔的体积x y
x+y=1
x+2y=1.6
解x= 0.4 y=0.6
乙烯和乙炔的物质的量之比2:3


2