燃烧乙烯和乙炔的混合气体所需氧气的体积为相同状况下混合烃的2.8倍,则混烃中乙烯与乙炔的体积比为多少

燃烧乙烯和乙炔的混合气体所需氧气的体积为相同状况下混合烃的2.8倍,则混烃中乙烯与乙炔的体积比为多少
A:1:1 B:2:1 C:3:2 D2:3
zxcvoiuaopsfdu 1年前 已收到2个回答 举报

benniao_003 幼苗


设乙烯的体积为X,乙炔的体积为Y
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
1 3
X 3X
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
2 5
Y 5Y/2
2.8(X+Y)=3X+5Y/2 得到X/Y=3/2


10

秋风飘叶 幼苗


1mol乙烯耗氧3mol,乙炔耗氧2.5Mol.
设xMol乙烯ymol乙炔。(3x+2.5y)/(x+y)=2.8
解得x/y=3:2所以c


1