已知a+b=3,ab=2,则[12a3b+a2b2+12ab3

OZYSYGGM 1年前 已收到1个回答 举报

aaaax 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把a+b=3,ab=2,代入原式进行计算即可.

原式=
b2+a2
2a3b3+a2b2
=
(a+b)2−2ab
2(ab)3+(ab)2
∵a+b=3,ab=2,
∴原式=
32−2×2
2×23+4
=
69/16].
故答案为:[69/16].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


7