一辆速度为6m/s的自行车,在水平公路上均减速滑行60m后停止.如果自行车和人的总

将爱呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

云南小锅米线 幼苗


题目没说完?
从目前题目内容看,只能求得动摩擦因数.
减速运动的加速度大小为a,由 V^2=2*a*S 得 6^2=2*a*60
a=0.3米/秒^2
由 a=μ*g 得 0.3=μ*10 ,所以摩擦因数为 μ=0.03


5