一辆速度为6m/s的自行车,在水平公路上均减速滑行60m后停止.如果自行车和人的总质量是100kg,自行车受到

ww的心166 1年前 已收到3个回答 举报

331023177 幼苗


vt-1/2at*t=60
0=v-at t=v/a代入上式得
v*v/a-v*v/2a=60
36/a-18/a=60
a=18/60=0.3m/s*s
f=ma=100x0.3=30N


9

灵魂得寄托 幼苗


30N


2

601005 花朵


v^2=2as
6^2=2a*60
加速度a=0.3m/s^2
所以,所受到的阻力f=ma=100*0.3=30N


0