1、自行车在水平公路上由静止开始匀速地运动25米后,速度达到10米/秒.如果人和车的总质量是100千克,自行车的动力多大

1、自行车在水平公路上由静止开始匀速地运动25米后,速度达到10米/秒.如果人和车的总质量是100千克,自行车的动力多大?(忽略一切阻力)
2、一部质量为2吨的货车急刹车3秒停下来,此过程车受到的制动力为1.2x10^4牛顿,求汽车原来的速度.
写公式,感激不尽
liwei_liwei1225 1年前 已收到2个回答 举报

xiao2081118 幼苗


2aS=Vt2-V02;Vt=10,S=25,V0=0,所以加速度a=2m/s2.F=ma,所以F=100*2=200N
mV=Ft,m=2000,t=3,F=12000,所以V=18m/s
全是套公式,对公式熟练运用就可以了


7

君怡随风 幼苗


F=ma=m[(V²-Vo²)/(2X)]=100*[10²/(2*25)]=200N
a=F/m=(-1.2*10^4)/(2*10³)=-6m/s²
Vo=V-at=0-(-6)*3=18m/s=64.8Km/h


0