方程组x+y=15,6x+16y=140的解是?

88888888ok 1年前 已收到3个回答 举报

猪古立 幼苗


6x+6y=90
10y=50
x=10
y=5


1

ta夙愿 幼苗


x=10
y=5


1

mimo1983 幼苗


6x+6y=90
6x=90-6y
6x+16y=90-6y+16y=140
y=5
x=15-y=10
解是x=10,y=5


1