解方程:(1)13-2x=18-7x; (2)x2+1=x3−1.

解方程:
(1)13-2x=18-7x;
(2)
x
2
+1=
x
3
−1
铜豌豆晓 1年前 已收到6个回答 举报

scl886 幼苗


解题思路:(1)方程移项合并后,将x系数化为1,即可求出解;
(2)方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)移项合并得:5x=5,
解得:x=1;
(2)去分母得:3x+6=2x-6,
移项合并得:x═-12.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


1

xiaobearggfurrylo 果实


13-2x=18-7x
7x-2x=18-13
5x=5
x=1


2

飞云龙 幼苗


x=1


0

huohua85 果实


13-2x=18-7x
-2x+7x=18-13
5x=5
x=5/5
x=1


0

fefeya 花朵


7x-2x=18-13
5x=5
x=1


0

黄黄河 幼苗


5/4


0