当x=-3时,函数y=x+k和y=kx-1的值相等,则k的值为 把二元一次方程3y-2x=12化为y=kx+b的形式为

当x=-3时,函数y=x+k和y=kx-1的值相等,则k的值为 把二元一次方程3y-2x=12化为y=kx+b的形式为
急用!不然明天我就要挨骂罗!
sadgljkalkwrgrth 1年前 已收到2个回答 举报

ltx132 幼苗


分析:x=-3时,函数y=x+k和y=kx-1的值相等,是指“函数值y”相等,即 x+k 与 kx-1相等.
由题意得
-3+k =-3k-1
解得:k=1/2
移项:
3y=2x+12
化系数为1:
y=1/3(2x+12)
即:y=2x/3+4 (提示:其中2/3为比例系数K,4为常数项b.满足y=kx+b形式)


7

VIV欣 幼苗


1.把x=-3代入,-3+k=-3k-1,K=-1
2.3y=2x+12,y=2/3*x+4


1