1.当K取何值时,函数y=2/k 和y=kx+1的图象总是有公共点?

1.当K取何值时,函数y=2/k 和y=kx+1的图象总是有公共点?
2.有一只刻度均匀但不正确的温度计甲,把它与一支校准的温度计乙对比后发现,当乙的示数为20摄氏度时,甲的为15摄氏度;当乙为80摄氏度时,甲的为78摄氏度,则:甲的示数为-2摄氏度时,乙的示数是多少?是否存在这样一个温度,使甲乙的示数相同?
mxl110 1年前 已收到2个回答 举报

gelei3017 幼苗


2/x=kx+1
2=kx^2+x
kx^2+x-2=0
1^2-4k*(-2)
=1+8k大于等于0
8k大于等于-1
k大于等于-1/8
因为温度计的原理是刻度线的高度和温度成线形关系,所以设甲的真实温度(乙的示数)为X,表观温度(甲的示数)为Y,相关系数为a,b;则得X=a*Y+b
将题意条件代入得:20=a*15+b;
80=a*78+b
连立方程解得:a=60/63=20/21,b=40/7
则:X,Y的关系为:X=20/21*Y+40/7.(1)
当甲示数为-2时,乙的示数为:X=20/21*(-2)+40/7=80/21=3.8度
设甲乙的示数相同时温度是x
则x=20x/21+40/7
21x=20x+120
x=120
则温度是120时,示数相同


8

刘晓航 幼苗


甲的示数为-2摄氏度时,乙的示数是3.81摄氏度
过程:(78-15)(80-20)=1.05
15-(-2)=17
171.05=16.19
20-16.19=3.81
存在这样一个温度,使甲乙的示数相同
过程:设这个温度是X,得
(15-X)(20-X)=1.05或(15+X)(20+X)=1.05
X=120或-120


1