9分之5*17分之2+17分之4*9分之2

9分之5*17分之2+17分之4*9分之2
简算
sinope 1年前 已收到3个回答 举报

猫味儿 幼苗


5 / 9 × 2 / 17 + 4 / 17 × 2 / 9
= 5 / 9 × 2 / 17 + (2 / 17)× 4 / 9
= (2 / 17)(5 / 9 + 4 / 9)
= 2 / 17 × 1
= 2 / 17

1年前 追问

5

sinope 举报

为什么2/9会变成4/9

举报 猫味儿

4 / 17 × 2 / 9
= 4 × (1 / 17)× 2 × (1 / 9)
= (2 / 17)× (4 / 9)

冰魄寒心0 幼苗


17分之2
望采纳


1

yiluolan 幼苗


5/9*2/17+4/17*2/9=2/17


1