4x²-1=0 3x²+3=0 ﹙x-1﹚²=0 ﹙x+4﹚²=9 4﹙2x+1

4x²-1=0 3x²+3=0 ﹙x-1﹚²=0 ﹙x+4﹚²=9 4﹙2x+1﹚²-36=0
1)4x²-1=0 (2)3x²+3=0 (3)﹙x-1﹚²=0 (4)﹙x+4﹚²=9 (5)4﹙2x+1﹚²-36=0
(6)81(x-2)²=16
hwzq 1年前 已收到4个回答 举报

红钰儿 幼苗


4x²-1=0
4x²=1
x²=1/4
x=±1/2


3x²+3=0
3(x²+1)=0
x²+1=0
方程无解
如有学过复数
则x²=-1
x=±i



﹙x-1﹚²=0
x-1=0
得x=1

﹙x+4﹚²=9
x+4=±3
x=-1或x=-7

4﹙2x+1﹚²-36=0
4(2x+1)²=36
(2x+1)²=9
2x+1=±3
x=-2或x=1

81(x-2)²=16
(x-2)²=16/81
x-2=±4/9
x=22/9或x=14/9


10

凡凡-maggie 幼苗


你这到底是求什么?


1

HappY_Y 幼苗



1、4x²-1=0
解得x=±1/2

2、3x²+3=0
解得 x=±i (复数根)
3、﹙x-1﹚²=0
解得x1=x2=1

4、﹙x+4﹚²=9
解得x1=-1,x2=-7

5、4﹙2x+1﹚²-36=0
解得x1=1,x2=-2


0

junction 幼苗


第一道:x=+-(1/2)
第二道:无解
第三道:x=1
第四道:x=-1或x=-7
第五道:(根号6-1)/2或(-根号6-1)/2


0