一个饮料瓶的部分是圆柱形,饮料瓶的直径是10cm 高是30cm 如果将饮料倒入直径6cm高8cm的杯子中 可以装多少

angleman 1年前 已收到3个回答 举报

yoyosan 幼苗


直径是10cm 半径=5厘米
饮料瓶的容积=3.14×5×5×30=2355毫升
直径6cm,半径=3厘米
可以装=2355÷(3.14×3×3×8)=10.416666666667 杯≈5杯


2

bhy911 幼苗


R=10/2=5
V=5*5*π*30=750π
杯子体积V2=(6/2)*(6/2)π*8=72π
N=V1/V2=10.4
11杯可以装完 10杯还余下一点


0

319116 幼苗


10.42杯,取整11杯。计算公式:10*10*30/(6*6*8)


0