货车走完全程用3又12分之7小时,客车用了3又11分之6小时,

woshishui_ 1年前 已收到3个回答 举报

瑶永遥远 花朵


7/12=77/132
6/11=72/132
3又7/12>3又6/11
所以客车速度快
如果本题有什么不明白可以追问,


10

服役 幼苗


货车走完全程:3又12分之7小时=43/12小时=473/(11*12)
客车走完全程:3又11分之6小时=39/11小时=468/(11*12)
由此可以看出,货车走完的时间比客车更多,
所以,客车速度更快!
此题考的是公约数。。


1

434434 果实


用时间多的速度慢
12分之7大于11分之6
所以
速度快是 客车。


0