货车和客车同时从甲乙两站相向而行,当货车走完全程的3/8时,正好和客车相遇.

货车和客车同时从甲乙两站相向而行,当货车走完全程的3/8时,正好和客车相遇.
.已知客车每小时行45千米,货车从甲站到乙站需24小时,求甲乙两站相距多少千米?
一个40 1年前 已收到2个回答 举报

benshen 幼苗


设甲乙两站相距x千米
x-3/8x=45×3/8×24
5/8x=405
x=648


8

xxqcpj 果实


解设甲乙两站相距x千米
x÷24=45×【3/8÷(1-3/8)】
1/24x=45×3/5
1/24x=27
x=648
答甲乙两站相距648千米


2