客车与货车在上午9点整从甲乙两站相向开出,到下午1:30分,客车已经行完全程的2/3,货车已行完全程的3/5

客车与货车在上午9点整从甲乙两站相向开出,到下午1:30分,客车已经行完全程的2/3,货车已行完全程的3/5
这时两车相距134.4千米.甲,乙两地相距多少千米?两车相遇时,是几时几分?
如果回答得好家加赏分
想和你去新加坡 1年前 已收到1个回答 举报

ciderella_0528 幼苗


全程=134.4÷(2/3+3/5-1)=504千米
两车经过的时间为4.5小时
则速度和=504×(2/3+3/5)÷4.5=425.6/3千米/小时
相遇时间=504÷425.6/3≈3.55小时=3小时33分
相遇时间为11时33分

1年前 追问

2

想和你去新加坡 举报

对不起,上面打错了应该是(客车已经行完全程的2/3,)客车已经行完全程的3/4 你回答出了,我会选你的

举报 ciderella_0528

全程=134.4÷(2/3+3/4-1)=322.56千米 两车经过的时间为4.5小时 则速度和=322.56×(2/3+3/4)÷4.5=304.64/3千米/小时 相遇时间=322.56÷304.64/3≈3.18小时=3小时10.8分 相遇时间为11时10.8分