两站相距390千米,两车分别从甲,乙两站相向开出,3小时相遇.从甲站开出的每小时行85千米,从乙站开出的每小时行多少千米

两站相距390千米,两车分别从甲,乙两站相向开出,3小时相遇.从甲站开出的每小时行85千米,从乙站开出的每小时行多少千米?
善上若冰 1年前 已收到2个回答 举报

sun_jing928 幼苗


设乙站开出的车每小时行x千米
相遇问题 x+85=390/3 得到x=45
所以乙站开出的每小时行45千米


1

hsfzx 幼苗


390/3=130,130-85=45(千米)时


1