某弱碱水溶液之Kb=1x10^(-11),则0.1M的此弱碱水溶液之pH值约为?

wsjgogogo 1年前 已收到1个回答 举报

bruce956 春芽


已知浓度则可以算,若此水溶液体积为1L,即浓度为0.1mol/L
Kb=c(OH-)^2/c(AOH),可得c(OH-)=(Kb*c(AOH))^(1/2)=10^(-6)
即pH=12
这么算的前提是,该弱碱是一元弱碱,而且你给的0.1M我理解为浓度0.1mol/L
否则个人觉得没办法算


10