一元弱碱由pH求Kb某一元弱碱(MOH)的分子量是125,在298K时取0.500g溶于50mL水中,测得溶液的pH=1

一元弱碱由pH求Kb
某一元弱碱(MOH)的分子量是125,在298K时取0.500g溶于50mL水中,测得溶液的pH=11.30,试计算MOH的Kb.
土井豆子 1年前 已收到1个回答 举报

whs3321 幼苗


c(MOH)=0.5/125/0.05=0.08(mol/L)
MOH M+ + OH-
0.08-10^(-2.7) 10^(-2.7) 10^(-2.7)
Kb=10^(-2.7)*10^(-2.7)/[0.08-10^(-2.7)]=5.104*10^-5


4