25℃时水溶液中肼与强酸反应结合一个质子的平衡常数为 3.0×10-8,求N2H4的碱式电离常数Kb及其共轭酸的酸式电离

25℃时水溶液中肼与强酸反应结合一个质子的平衡常数为 3.0×10-8,求N2H4的碱式电离常数Kb及其共轭酸的酸式电离常数Ka.
答案里Kb=3*10-6,Ka=3.3*10-9
wzt118 1年前 已收到1个回答 举报

clsx61019 幼苗


肼的碱式电离(第一步):N2H4+H2O =N2H5++OH-
可看做:
N2H4+H3O+ = N2H5++H2O 平衡常数K
2H2O=H3O++OH- 电离常数Kw
这两步反应的叠加,故Kb=K·Kw=3.0×108×1.0×10-14=3×10-6.
其共轭酸的酸式电离为:N2H3++H2O=H3O++N2H4
Ka同理可求出为Ka=3.3×10-9


6