甲.乙两站相距256千米.a车从甲站开到乙站需2.5时,B车从乙站开到中站需4时.8.时30分两车分别从甲、乙两站出发,

甲.乙两站相距256千米.a车从甲站开到乙站需2.5时,B车从乙站开到中站需4时.8.时30分两车分别从甲、乙两站出发,相向而行.两车相遇时,A车行了全程的几分之几?
企儿海的小羽 1年前 已收到1个回答 举报

dfgrdtg422 幼苗


A车每小时行了全程的1/2.5=2/5
B车每小时行了全程的1/4
两车相遇时,A车行了全程的(2/5)/(2/5+1/4)=8/13
答:两车相遇时,A车行了全程的13分之8 .


9