有三道数学应用题,1 从甲地到乙地客车行驶需要4时,货车行驶需要5时,如果货车和客车同时从甲乙两地出发,相向而行,几时后

有三道数学应用题,
1 从甲地到乙地客车行驶需要4时,货车行驶需要5时,如果货车和客车同时从甲乙两地出发,相向而行,几时后两车相遇?
2 张叔叔骑自行车从甲地到已地,第一小时行驶了全长的10分之3,第二小时比第一小时多行5千米,以后他又行了15千米才到达目的地,甲乙两地相距多少千米?
3 某工程队修一条公路,第一天比第二天多修4分之1,第二天比第一天少修4分之1千米,两天修的比这段公路的全长少4分之1,这段公路长多少千米?
吗得个那啥 1年前 已收到2个回答 举报

妖乖猫 幼苗


第一题:客车行驶需要4小时,则每小时的行驶全程的1/4,即速度.同理,货车的速度是每小时1/5.路程为1.
时间等于路程除以速度和.即1/(1/4+1/5)=20/9
第二题:设甲乙相距x千米.
第一小时是:3/10x
第二小时:3/10x+5
然后又走了15千米.
两个总路程相等,方程如下:
(3/10)x+{(3/10)x+5}+15=x
最后的结果:x=50
第三题:
设第一天是x千米,第二天是y千米.
y+(1/4)y=x
x-y=1/4
结果:x=5/4千米,y=1
设全长是z.
1+5/4=z-(1/4)z
z=3
公路全长是3千米.


8

ep蕾蕾 幼苗


第一题:客车行驶需要4小时,则每小时的行驶全程的1/4,即速度。同理,货车的速度是每小时1/5.路程为1.
时间等于路程除以速度和。即1/(1/4+1/5)=20/9
第二题:设甲乙相距x千米。
第一小时是:3/10x
第二小时:3/10x+5
然后又走了15千米。
两个总路程相等,方程如下:
(3/10)x+{(3/10)x+5}+15=x...


0