给45克铜和氧化铜的混合物通入一会氢气后,加热至完全反应,冷却称量固体质量为37克,求原混合物中铜元素的质量分数?

yc5413 1年前 已收到1个回答 举报

应子晴 幼苗


解题思路:根据固体质量的减少量就是由氧化铜变为铜,即质量的减少量就是失去的氧元素的质量,再计算出氧元素的质量,再计算铜元素的质量分数.

由方程式可知固体质量的减少量就是失去的氧的质量,所以氧元素的质量为45g-37g=8g,所以混合物中铜元素质量为:45g-8g=37g,所以铜元素质量为[37g/45g]×100%=82.2%
故答案为:82.2%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 解答本题关键是要知道固体质量的减少原因是由氧化铜变成了铜.


9