有不同的4个偶数,它们的倒数的和为1.已知其中有两个偶数是2和12,其余两个偶数是多少?

有不同的4个偶数,它们的倒数的和为1.已知其中有两个偶数是2和12,其余两个偶数是多少?
能求算式嘛 拜托了 好的悬赏分再加30!
梦啼红阑 1年前 已收到3个回答 举报

彼岸青莲 幼苗


4和6
1-1/2-1/12=5/12=10/24
10=4+6 24=4×6
所以,另两个偶数是4和6


3

照清 幼苗


2的倒数2分之1加上12的倒数12分之1等于12分之7,1减去12分之7等于12分之5,这样剩下两个数倒数就有“12分之1,3分之1“ “6分之1,4分之1”两个情况,舍去12,3,知道剩下的两个偶数是6,4


1

一肩烟雨 幼苗


4 6


0