有四个不同的偶数,它们的倒数的和为1.已知其中有两个偶数是2和12,其余两个偶数是多少?

7939234 1年前 已收到1个回答 举报

舒淼 花朵


4和6
因为四个数的倒数和为1,则这两个数的倒数和为 1-1/2-1/12=5/12,而1/4+1/6=5/12
所以为4和6


9