2的64次方减一怎么算,至少5步

feiyu_miao 1年前 已收到1个回答 举报

crystalmm 幼苗


2的64次方减一
=2^64-1
=(2^32-1)(2^32+1)
=(2^16-1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^8-1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=1x3x5x17x257x65537x4294967297
=255x257x65537x4294967297
=65535x65537x4294967297
=4294967295x4294967297
=1.844674407370955e+19


4