2的64次方减1用科学计数法表示出来是怎样运算的?

5453517 1年前 已收到1个回答 举报

yzw2742 幼苗


2^64-1=(2^32 +1)(2^32-1)=(2^32+1)(2^16+1)(2^16-1)=(2^32+1)(2^16+1)(2^8+1)(2^8-1)
=(2^32+1)(2^16+1)(2^8+1)(2^4+1)(2^4-1)=(2^32+1)(2^16+1)(2^8+1)(2^4+1)(2^2+1)(2^-1)
=(2^32+1)(2^16+1)(2^8+1)(2^4+1)(2^2+1)(2+1)(2-1)
=1x3x5x17x257x65537x4294967297


8