2的2003次方是多少?用科学计数法表示.

yamooni 1年前 已收到4个回答 举报

pilgrimsunny 幼苗


设2^2003=x
则lg(2^2003)=lg(x)
2003lg(2)=lg(x)
x=10^[2003lg(2)]
lg2约等于0.301
x=10^602.903
=10^0.903×10^602
=7.9983425500702845×10^602
有效小数的位数自己选择


7

mabelsnow 幼苗


4的1001.5次方


1

bhkydehcd 幼苗


lg(2)=0.301029995
2^2003=x
lg(2^2003)=lg(x)
2003*lg(2)=lg(x)
x=10^[2003*lg(2)]
=10^[602+0.96308]
=10^0.96308*10^602


1

xjluionng 幼苗


设2^2003=x
则lg(2^2003)=lg(x)
2003lg(2)=lg(x)
x=10^[2003lg(2)]
lg2约等于0.301
x=10^602.903


1